Предсказуемы ли сложные системы?

21 апреля 2021 года состоялся открытый семинар «Предсказуемость сложных систем» в рамках проекта «Анализ практики судопроизводства методами науки о данных», организованный научно-учебной лабораторией анализа данных правоприменения совместно с научно-учебной лабораторией моделирования и управления сложными системами

Александр Борисович Шаповал, доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научно-учебной лаборатории моделирования и управления сложными системами выступил с докладом «Предсказуемость сложных систем».

В рамках анализа практики судопроизводства методами Науки о данных каждый арбитражный суд рассматривается как сложная система. Так как эволюции сложных систем изучаются в динамике, актуален вопрос о построении прогноза будущих состояний сложных систем с опорой на исторические данные.

Александр Борисович Шаповал описал различные аспекты использования предиктивных технологий в системном анализе. Рассматривались примеры из экономической сферы, физических процессов, социальных структур и явлений.

Было уделено внимание следующим вопросам: Какими методами и что именно предсказывает современная наука о данных? Насколько эффективен может быть прогноз в рамках решения конкретных задачах? Также обсуждался вопрос принципиальной возможности построения релевантного прогноза системной эволюции в различных исследовательских задачах.

После представления презентации особый интерес и обсуждение с докладчиком у студентов-стажеров НУЛ АДП вызвал вопрос поиска условно стабильных состояний в метаморфозах социально-правовых систем.

Семинар проводился совместно НУЛ АДП и НУЛ МУСС. В семинаре принимали участие студенты и сотрудники ТвГУ.

Желающие могут ознакомиться с записью семинара.